Сегодня: Вторник, 16.04.2024, 06:34
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » Планирование Web-сайта. Что, как и зачем
19:03
Планирование Web-сайта. Что, как и зачем

Поразмыслим, прежде чем приступить к делу!

Планирование всегда было тонким делом, последнее, что нужно натворить перед тем, как начать создавать Web-сайт, — обрушить на себя лавину теоретических знаний или сходить в баню со всеми вытекающими последствиями. Не любой начинающий автор поступит правильно, сбережет время и силы, предварительно разработав небольшой план. На этот счет в следующих абзацах даны краткие рекомендации, чтобы вывести вас на верную дорогу.

Виды сайтов

Вы вряд ли создадите удачный сайт, если не решите для чего он. У некоторых людей есть вполне конкретная цель (например, получить работу или создать рекламу книге), а другие намерены просто в полной мере само выразиться. В любом случае познакомьтесь со следующим перечнем, чтобы составить представление о разных видах Web-сайтов, которые вы могли бы создать.

Персональные сайты целиком ваших рук дело. По мере того как мир становится все более Web-осведомленным, кажется, что все стремятся построить свои жилища во Всемирной сети. Для того чтобы показать фотографии детей родственникам, описать свое путешествие в Куала Лумпур или просто поделиться последними раздумьями и идеями, персональный сайт — самое подходящее место.

При создании персонального Web-сайта меру честолюбия определяете вы сами. Если вам нужны только подборка ссылок для бесед с друзьями или место для размещения фотографий, вы можете уберечь себя от лишних хлопот, зарегистрировавшись в социальной сети, например, Facebook.

Если вы хотите создать сайт в виде дневника для описания своей жизни, работы или страстного увлечения коллекционированием шляп, возможно, вам вполне подойдет персональный блог. Если вы более честолюбивы (скажем, хотите создать генеалогическое дерево пяти поколений вашей семьи) или мечтаете о полном контроле над дизайном сайта (забудьте синий цвет в Facebook), или же вам необходимо единое Web-пространство для того, чтобы собрать вместе разные интересы, самостоятельно созданный персональный сайт — признак человека с собственным стилем.

Сайты резюме — это специальный тип персонального сайта и мощный инструмент карьерного роста. Вместо того чтобы создавать цифровые копии множества бумажных резюме, почему бы не разослать электронные письма и не раздать визитные карточки со ссылкой на интерактивное резюме?

Немного поработав над планом, можно включить в вашу интерактивную краткую автобиографию гораздо больше подробностей по сравнению с ее бумажным двойником, например, ссылки на прежние компании, интерактивный портфолио и даже звучащее фоном музыкальное сопровождение с песней "Не кочегары мы не плотники" (что, конечно же, не рекомендуется).

Тематические сайты сосредоточены на определенном предмете, интересующем вас. Если вас больше, чем обсуждение собственной жизни, интересует создание Web-сайта о ваших любимых музыке, картинах, книгах, еде, политических движениях или участниках телепередачи "American Idol", тематический сайт — как раз то, что вам нужно.

Прежде чем создавать сайт, убедитесь, захотят ли другие люди со схожими интересами посещать его, и просмотрите уже существующие сайты по этой теме.

Лучшие тематические Web-сайты привлекают других людей с теми же интересами. Худшие содержат десятки одних и тех же ссылок, которые вы можете найти где-нибудь еще. Помните, что в иинтернете — море информации. Последнее, что здесь нужно — еще одна коллекция самых разных вещей Меган Фокс, собранных ее фанатами.

Событийные сайты создаются не на годы — они приурочены к конкретному событию. Самый обычный пример — свадебный Web-сайт. Главные участники события создают его, чтобы предоставить инструкции сопутствующую информацию, ссылки на журналы регистрации подарков и несколько романтических фотографий. Когда свадьба проходит, сайт исчезает или, меняя тему, превращается во что-то другое (например, персональный сайт, подробно описывающий медовый месяц).

Аналогичным образом можно представить и другие события, такие как семейные встречи, костюмированные вечеринки, организуемые вами марши протеста.

Рекламные сайты идеальны, если вы хотите похвастаться подготовленным вами компакт-диском или только что вышедшей из печати книгой. Они создаются для того, чтобы сообщить о конкретном предмете, будь то сделанные вручную керамические изделия или ваша собственная программа.

Иногда эти Web-сайты превращаются в сайты малого бизнеса, на которых вы действительно продаете свои изделия.



Сайты для малого бизнеса (или интернет-коммерции) демонстрируют в самом выгодном свете торговлю во Всемирной паутине практически всем, начиная с портативных музыкальных плейеров и заканчивая лекарствами, отпускаемыми по рецептам. Сайты интернет-коммерции очень широко распространены и сейчас трудно поверить в то, что во времена зарождения Web никому и в голову не могло прийти делать деньги в Интернете.

Создание полномасштабного сайта электронной коммерции, такого как Amazon или eBay, не под силу отдельному человеку. Такие сайты нужно поддерживать с помощью сложных программ и компьютерных языков программирования незаурядного уровня. Но если вы идете в интернет зарабатывать деньги, не оставляйте надежды!

Современные передовые компании, например Pay-Pal и Yahoo, предлагают сервисы, способные помочь вам разработать торговый сайт с расчетами по электронным картам и принимать платежи с кредитных карт. Кроме того, можно разместить рекламные объявления Google или настойчиво предлагать товары с Web-сайта Amazon и таким образом зарабатывать деньги.

Когда вы точно определите суть и смысл вашего Web-сайта, легче будет понять, кто станет его посещать. Для создания эффективного сайта очень важно представлять себе его аудиторию. (И даже не думайте соглашаться с мыслью, что вы просто создаете сайт для себя — если это так, нет никакого смысла помещать его в Интернет!)



Поделитесь информацией с друзьями!

Просмотрели Напутствие 322 посетителей и оценили материал на: 5.0/1 баллов
Планирование Web-сайта. Что, как и зачем отзывы: 0
Имя *:
Email *:
Код *: