Сегодня: Суббота, 20.04.2024, 16:25
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » Браузер Firefox для вебмастера. Какой лучше выбрать?
15:45
Браузер Firefox для вебмастера. Какой лучше выбрать?

Для тех, кто понимает

Internet Explorer все еще лидирует в мире с большим преимуществом. Но в среде Web-фанатов его популярность неуклонно падает. Когда печаталась эта статья, Internet Explorer удерживал 95% рынка браузеров. Разработчики Web-страниц редко задумывались о каких-либо других браузерах. Три года спустя, доля IE на рынке уменьшилась до, все еще внушительных, 80%. Сегодня у Internet Explorer менее 60% Web-аудитории и все свидетельствует о том, что этот спад будет продолжаться.

Интересно проследить изменения долей рынка разных браузеров в зависимости от страны Web-путешественников и типов Web-сайтов. Например, в Германии Firefox предпочитают 60% Web-путешественников. В Белоруссии побеждает Opera с 49% аудитории. На Web-сайте TechCrunch (популярный новостной сайт для компьютерных фанатов) 27% предпочитают Firefox, другие 27% используют Chrome, в то время как Internet Explorer-ом пользуются только 16%.

Еще один показатель — устройство, применяемое для путешествий в Web. В предыдущих статистических показателях отражено использование на обычных персональных компьютерах, а в смартфонах и планшетах применяются специализированные браузеры. Например, те, кто пользуются новейшими продуктами Apple, такими как iPhone, iPad и iPod Touch почти всегда путешествуют в Интернете с помощью Safari.

Точно так же, если приживется Google OS (операционная система Google для нетбуков и других Web-устройств), может вырасти количество людей, использующих Chrome.

Статистический показатель использования браузеров, вычисляемый как процент людей, использующих каждый из основных браузеров, меняется в зависимости от того, какие сайты вы проверяете и как вы подсчитываете количество посетителей, но во время написания статьи это была единственная приемлемая оценка. Столь же важны тенденции применения браузеров, показывающие, что популярность Firefox, Chrome и Safari устойчиво растет, а Internet Explorer падает.

Несмотря на то что Microsoft в течение многих лет экспериментировала с Mac-версией Internet Explorer, они забросили эту работу, когда корпорация Apple создала встроенный браузер Safari. Поэтому если вы обладатель компьютера Mac, придется одолжить у друга на время компьютер PC с ОС Windows, чтобы посмотреть, как выглядят ваши страницы в Internet Explorer. На ваших собственных компьютерах вы возможно пользуетесь самыми популярными Mac-браузерами Safari или Firefox.

Расширенный список браузеров для компьютеров Mac, включающий браузеры, работающие с устаревшими операционными системами, можно найти на Web-странице:

Все эти подробности сводятся к одному простому выводу: вы выиграете, если ваши Web-страницы можно будет просматривать в разных Web-браузерах. Поэтому не забывайте о следующих двух советах:

1. Строго придерживайтесь Web-стандартов. Для того чтобы все видели корректное отображение ваших Web-страниц, пишите строгий, основанный на стандартах HTML-код и не забывайте включать во все Web-страницы doctype, как описано в инструкциях по верстке веб-страниц, используя последние версии движков адаптированных под новые девайсы.

2. Проверяйте ваш Web-сайт в разных браузерах. Прежде чем начать разработку свежего проекта для нового сайта, создайте тестовую страницу и опробуйте ее в самых популярных браузерах (сейчас это IE, Firefox и Chrome). В этом случае вы не создадите нечаянно Web-страницы, содержащие странности ваших любимых браузеров. После завершения вашего первоначального проекта можно провести тестирование только в двух браузерах: IE и Firefox или Chrome (т. к. визуализация страниц обычно совместима в Firefox и Chrome).

У всех разработчиков Web-сайтов должны быть как минимум экземпляры Internet Explorer, Firefox и Google Chrome, вне всяких сомнений самых популярных сегодня браузеров. Применяя их для проверки созданных вами Web-страниц, вы сможете увидеть, как будет выглядеть ваша проделанная работа для 90 процентов пользователей в мире.


Поделитесь информацией с друзьями!

Просмотрели Напутствие 413 посетителей и оценили материал на: 5.0/1 баллов
Браузер Firefox для вебмастера. Какой лучше выбрать? отзывы: 0
Имя *:
Email *:
Код *: