Сегодня: Воскресенье, 28.04.2024, 11:51
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Декабрь » 2 » Что такое блог и зачем он нужен
20:09
Что такое блог и зачем он нужен

Общее представление о блогах

Слово "blog" — это сокращение от web log (Web-журнал), что неслучайно, т. к. блоги — это своего рода журналы, регулярные датированные записи, нечто среднее между дневниковыми записями и сообщениями в дискуссионных формах. В английском языке слово "blog" может использоваться и как глагол, например, "I just ate at a terrible restaurant; when I get home I’m going to blog about it". (Я слегка перекусил в ужасном ресторане и, придя домой, собрался написать о нем в блоге).

В стандартном блоге публикации отображаются в обратном хронологическом порядке, самые свежие из них помещаются в верхней части страницы. На исходной странице блога может быть показано несколько последних записей или только одна последняя. Если записи блога очень длинные, на исходной странице может отображаться только несколько первых абзацев публикации со ссылкой на остальной текст (как в данном примере). Сбоку расположены вспомогательные разделы, поиск по сайту, календарь или список ссылок, позволяющих увидеть ранее добавленые записи, фотографию или статью об авторе или список рекомендуемых блогов (по-английски blogroll).

Несмотря на то что блоги упрощают Web-публикации, нельзя сказать, что они предоставляют упрощенный способ работы в Web. Блоги — это совершенно иная форма сетевых связей. И хотя нет строгого теста для определения, что является блогом, а что нет, у большинства блогов есть общие характеристики.

Что такое блог

Чаще всего блоги бывают персональными. Можно найти тематические, профориентированные, политические и массу других блогов, наполненных случайными нетривиальными размышлениями. Независимо от назначения блоги обычно подчеркивают авторскую точку зрения. Они редко стараются быть объективными — напротив, они выражают откровенно субъективные взгляды.

Блоги организованы в хронологическом порядке. При проектировании Web-сайта вы тратите много времени на поиск наилучшего способа организации материала, часто применяя меню или ссылки для того, чтобы провести посетителей по всем тематическим разделам. В блогах совсем иной подход. Они не применяют ничего другого, кроме хронологического упорядочивания публикаций. Все остальное будет только отнимать лишнее время у нетерпеливых блоггеров (читателей и авторов других блогов).

Блоги регулярно обновляются. Блоги реализуют быстрое непринужденное общение в отличие от скрупулезно разработанных Web-страниц. Блоггеры, как известно, вставляют контент, когда захочется, часто несколько раз в неделю. Поскольку записи в блогах датированы, сразу видно, поддерживаете ли вы актуальность блога. Если вы не готовы писать в блоге регулярно, не заводите блог, а создайте вместо него простую Web-страницу.

Блоги очень гибки. Известно мудрое изречение о том, что нет размышлений слишком мелких для публикации в блоге. И это правда — публикуете вы подробное обсуждение полезности арахисового масла Oreos или краткий отчет о небогатом событиями дне, в обоих случаях публикация в блоге проходит без сбоев.

Блоги обеспечивают более широкое общение. Блоги легче, чем обычные Web-сайты формируют сообщества. Не только потому что они более диалоговые по своей природе, но и потому что поддерживают комментарии и ссылки, способные привлечь к беседе разные блоги. Если кто-то публикует в блоге интересное сообщение, легион сотоварищей блоггеров включается в обсуждение с помощью ответов, публикаций в блогах, сообщений в Twitter и нажатий кнопки Like (Мне нравится) в Facebook. Скандальный слух из блога может облететь мир со скоростью ракеты.

Блоги занимают особую нишу, резко отличаясь от других виденных вами типов сайтов. Например, в блоге невозможно удачно продать пальто-тренчи для собак. Но многие люди создают блоги в дополнение к обычным Web-сайтам. Это отличное сочетание. Посетители любят блоги, потому что им хочется заглянуть за кулисы. Они наверняка будут возвращаться снова и снова, если рассчитывают на регулярно обновляемый блог, предлагающий устойчивый поток новостей, сплетен и откровений.

ПРИМЕЧАНИЕ! Значительное количество крупных компаний поняли, что они могут стать более дружелюбными, более открытыми и более доступными, добавив блог с регулярными публикациями ведущих менеджеров, программистов, дизайнеров или даже исполнительного директора.


Поделитесь информацией с друзьями!

Просмотрели Напутствие 353 посетителей и оценили материал на: 5.0/1 баллов
Что такое блог и зачем он нужен отзывы: 0
Имя *:
Email *:
Код *: