Сегодня: Пятница, 26.04.2024, 03:37
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Декабрь » 2 » Бесплатная графика для сайтов в свободном доступе Creative Commons
19:32
Бесплатная графика для сайтов в свободном доступе Creative Commons

Web-пространство завалено графикой. Действительно найти Web-страницу, не наполненную до краев изображениями, так же трудно, как увидеть Билла Гейтса в магазине "Все по $1".

Но как сгенерировать все картинки, требующиеся для графически насыщенного сайта? Неужели придется сидеть часами в программе для рисования, вылизывая каждое нужное изображение? Ответ зависит от того, какие картинки вам нужны, но вас, конечно, обрадует сообщение о том, что Web — огромный источник уже готовых к использованию изображений.

Поиск бесплатной графики

Найти картинки в интернете нетрудно. Можно даже применить удобное средство Google для поиска графики конкретной тематики (введите поисковый запрос в вашем браузере http://images. google.com и отправляйтесь в путь).

К сожалению, обнаружение картинки еще далеко не все. Если хотите ее применять и избежать гнусного юридического преследования, на использование картинки нужны права. Если вам повезет, владелец Web-сайта может дать разрешение на использование графики после того, как вы отправите короткое электронное письмо. Но это скорее исключение, чем правило.

К счастью, фотоэнтузиасты создали сайты, где они публикуют собственные картинки для всеобщего обозрения, и на некоторых из них можно найти и бесплатно использовать все, что захотите. Один из лучших — Stock.XCHNG (произносится как stock exchange (фондовая биржа), здесь обыгрывается словосочетание stock photography, название огромных каталогов фотографий для многократного использования, которые собирают графические дизайнеры).

Другое подходящее место для поиска бесплатных фотографий — Flickr (www.flickr.com). Но Flickr включает как доступные для повторного использования изображения, так и нет. Для поиска бесплатных картинок воспользуйтесь расширенным поиском с помеченной галолочкой Only search within Creative Commons-licensed content. Будут выданы только те файлы, которые можно стащить.

Имейте в виду, что контент с лицензией Creative Commons может применяться с одной или двумя оговорками. Например, может ставиться условие, не применять картинку на коммерческом Web-сайте (по крайней мере без получения разрешения от владельца изображения). Лицензия может также запрещать изменение или редактирование изображения.

Когда найдете картинку, которая понравится, можно подробно ознакомиться с лицензией, переместившись с помощью прокрутки в поле License и ознакомиться с лицензионным соглашением.

Можно также выполнить поиск картинок, лишенных этих ограничений, установив дополнительный отбор. Если вы не нашли нужного изображения на Stock.XCHNG или Flickr, возможно, вы не найдете его никогда — по крайней мере без похода на коммерческий сайт вроде iStockPhoto (www.istockphoto.com), Fotolia (www.fotolia.com) или Dreamstime (www.dreamstime.com). Все они просят по несколько долларов за изображения, не требующие авторских выплат.

Если хотите еще поискать бесплатные ресурсы, посмотрите статью о поиске бесплатных фотографий. Поиск на сайте Flickr ограничен картинками, которые вы можете использовать на собственном Web-сайте. Но у найденных картинок все равно могут остаться некоторые ограничения, запрещающие их использование на коммерческих сайтах или их модификацию.

СОВЕТ! Огромное количество так называемых "бесплатных" сайтов с наборами графических или иллюстративных заготовок (clip art) забиты рекламой и навязываемыми подписками. Но если у вас есть пакет Microsoft Office, можно загрузить бесплатную библиотеку картинок с Web-сайта Office Online. Начните поиск со страницы http://office.microsoft.com/images. После выбора картинки, возможно, вам придется преобразовать ее в Web-формат (JPEG или PNG), но эта небольшая плата за доступ к большому и бесплатному источнику графики.


Поделитесь информацией с друзьями!

Просмотрели Напутствие 450 посетителей и оценили материал на: 5.0/1 баллов
Бесплатная графика для сайтов в свободном доступе Creative Commons отзывы: 0
Имя *:
Email *:
Код *: