Сегодня: Пятница, 26.04.2024, 10:12
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Ноябрь » 15 » Структура html страницы
07:22
Структура html страницы

Как устроен HTML-файл

Внутри HTML-код — не что иное, как обычный текстовый файл. Это значит, что любая Web-страница целиком состоит из цифр, букв и специальных символов (пробелы, знаки пунктуации и любые другие знаки, которые можно найти на вашей клавиатуре).

HTML-файл принципиально отличается от того, что вы найдете в типичном двоичном файле на вашем компьютере. Двоичный файл содержит элементы настоящего машинного языка, последовательности нулей и единиц. Даже, Если какая-нибудь достаточно глупая программа попытается преобразовать двоичную информацию в текст, вы увидите абракадабру.

Для того чтобы понять разницу между двоичным и текстовым файлами, взгляните на отображающий традиционный документ Word (DOC-файл) со всеми деталями. Сравните его с тем, на котором препарирован HTML-документ с тем же содержимым.

Для просмотра HTML-документа подойдёт обычный текстовый редактор. В состав Windows входит один из них, называемый Notepad (Блокнот). Для того чтобы открыть его в Windows Vista или Windows 7, щелкните мышью кнопку Start (Пуск), введите в строку поиска Notepad и затем щелкните кнопкой мыши появившуюся пиктограмму Notepad (Блокнот).

На компьютере Mac воспользуйтесь его стандартным текстовым редактором TextEdit, который найдете в меню Applications | TextEdit (Программы | TextEdit).

В выбранном текстовом редакторе открыть ваш HTML-файл можно с помощью простой последовательности команд меню File | Open (Файл | Открыть).

HTML-документы хранятся как обычный текст. Верхнее окно: В Web-браузере отображается документ Word, переписанный в виде HTML-документа. Нижнее окно: Когда вы открываете HTML-файл в текстовом редакторе, легко можно найти весь текст из исходного документа, сопровождаемый несколькими дополнительными символами в угловых скобках (<>). Это HTML-теги, передающие сведения о структуре документа и его форматировании.

Даже если ваш документ кажется довольно простым в редакторе Word, DOC-файл не выглядит столь же привлекательно, если уйти из программы Word и открыть его в текстовом редакторе, например, Notepad. Обычно, текстовые редакторы преобразуют файловую строку из нулей и единиц в бессмысленный поток пугающей тарабарщины. Настоящий текст там где-то есть, но он глубоко спрятан в непонятном машинном языке.

Просмотр HTML-кода реальной Web-страницы

Большинство текстовых редакторов не позволяет открывать Web-страницу непосредственно в Интернете. Для этого они должны уметь отправить в сети запрос Web-серверу, а эту работу лучше оставить Web-браузеру. Но у браузеров самих есть возможность показать вам исходный HTML-код Web-страницы. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Откройте выбранный вами Web-браузер.
  2. Перейдите на Web-страницу, которую хотите просмотреть.
  3. В вашем браузере щелкните страницу правой кнопкой мыши и выберите команду View Source (Просмотр HTML-кода) (в Internet Explorer) или View Page Source (Исходный код страницы) (в Firefox и Chrome), либо, нажатием горячих клавиш Ctrl+U.

После выбора команды появится новое окно, отображающее исходный HTML-код Web-страницы, которую вы видите.

СОВЕТ. У браузера Firefox есть удобное средство, которое позволяет увидеть фрагмент HTML-кода сложной страницы. Просто выделите на самой Web-странице интересующий вас текст, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите команду View Selection Source (Исходный код выделенного фрагмента).

Большинство Web-страниц существенно сложнее файла примера popsicles.htm, поэтому вам придется одолеть множество HTML-тегов. Но освоив гору информации, вы получите очень полезную возможность заглядывать под покров любой Web-страницы. В жизни профессиональные Web-разработчики часто пользуются этим приемом, чтобы познакомиться с работой своих конкурентов.



Поделитесь информацией с друзьями!

Просмотрели Напутствие 259 посетителей и оценили материал на: 5.0/1 баллов
Структура html страницы отзывы: 0
Имя *:
Email *:
Код *: